A UFRJ promove, até o dia 18 de maio, a V Jornada Universitária da Reforma Agrária (Jura). No campus universitário da Praia Vermelha, as atividades serão organizadas pela Escola de Serviço Social (ESS), até o dia 3. Na programação está confirmada a realização da feira agroecológica, com produtos do Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA), exposição de fotografias, exibição de filmes, debates, oficinas, rodas de conversa e demais atividades.
Confira abaixo a programação na íntegra:
De 20/04 a 22/04 – Sexta a Domingo - VII Vivência Agroecológica MUDA Solano Trindade – Saneamento Ecológico.
Local: Endereço – Av. Governador Leonel de Moura Brizola, 7778/A – São Bento, Duque de Caxias – RJ
Aqueles que forem na vivência devem preencher o formulário de inscrição
Dia 24/04 – Terça-feira - Mesa de Abertura “A Reforma Agrária em tempos de militarização” Colaboradores: Fernanda Vieira (Mariana Criola) Paulo Alentejano (Paulinho Chinelo, UERJ) Amanda Matheus (MST) / Beatriz de Carvalho (Bia do MST)
Local: Faculdade de Direito UFRJ, 16:30h.
Data: 24/04/2018 – Terça-feira - Feira
Convidados: Assentados, CPT
Local: ao ar livre do Campus da Praia Vermelha.
Dia 24/04/2018 – Terça-feira - Oficina culinária – Você conhece a chaya?
Local: Laboratório culinário do Restaurante Universitário Central -UFRJ das 11:30h as 14:00h
Dia 24/04 – Terça-feira - Palestra – A reforma agrária no Brasil e a situação contemporânea da luta pela terra. Raul (MST), Sonia (CPT) Elaine (ESS/UFRJ)
Local: Auditório da Escola de Serviço Social, às 09:00h.
Dia 24/04 – Terça-Feira - Roda de conversa sobre PANC
Local: Restaurante Universitário Central -UFRJ das 10:30 as 11:30h
De 24 e 27/04 – Exposições sobre a luta pela terra no Brasil e no Rio de Janeiro.
Convidados: público em geral que circula no Campus
Local: Em diversos locais ao ar livre do Campus Praia Vermelha – durante todo o dia.
De 25/04 a 25/05 – Quartas e Sextas – Curso de Agroecologia no RU.
Local: Quartas no auditório do Horto e sextas no Restaurante Universitário Central das 8:00h às 10:00h.
De 25/04 a 27/06 – Quintas-feiras - Curso de extensão Agroecologia MUDA Ecopontos
Local: Sempre no Grêmio da COPPE, restaurante entre o CT e o CT2, das 15:00h às 19:00h.
Dia 25/04– Quarta-feira - Cinedebate: O jovem Marx Colaboradores: Thiago Celli (FND) Cosme (MST) Ana Motta (UFF)
Local: Faculdade de Direito UFRJ, a partir das 15:00h.
Data: 25/04/2018 – Quarta-feira - Roda de Conversa
Convidados: toda comunidade acadêmica, especificamente, irão estudantes do NEPDH. Às 14:30h.
Local: Em diversos locais ao ar livre do Campus da Praia Vermelha.
Dia 26/04 – Quinta-feira - Teatro do Oprimido + Educação Popular Colaboradores: Geo Britto (CTO) / Julian Boal (CTO) (a confirmar)
Local: Faculdade de Direito UFRJ, 16:30h.
Dia 27/04 – Sexta-feira - Mesa de Abertura “Movimentos Sociais, Sistema de Justiça e Reforma do Estado” - Palestrante: Rita Laura Segato (UnB) (a confirmar)
Local: Salão Nobre – Faculdade de Direito UFRJ, 18:30h às 21:30h.
Dia 27/04 – Sexta-feira - “Roda de Conversa: os povos do campo, da floresta e das águas, a reforma agrária e a ofensiva ruralista”.
Local: Auditório Roquette Pinto - Museu Nacional (Quinta da Boa Vista), às 10:00h.
Dia 03/05 – Quinta-feira – Exposição "Caminho pela Terra"; Exposição com dados da questão agrária; Banners e fotos dos projetos Soltec; Projeção de filmes sobre reforma agrária; Divulgação das visitas dos dias 05/05 e 06/05.
Local: (Hall A, Bloco H) – CT, durando todo o dia.
Dia 03/05 – Quinta-feira – Projeções sobre a reforma agrária.
Convidados: público em geral que circula no Campus.
Local: Em diversos locais ao ar livre do Campus Praia Vermelha, das 17:00h às 19:00h.
Dia 04/05/– Sexta-feira - Mesa: "A Privatização das Terras, Territórios e as Ocupações no Campo e na Cidade como Atos Emancipatórios". Convidados: Prof, Carlos Brandão - IPPUR/UFRJ; Profa Virginia Totti Guimarães – PUC/RJ; Lucinéia (Lú) MST/RJ e Lurdinha (MNLM)
Local:Fundão – Faculdade de Letras, auditório E2 às 8:30h.
De 04/05 a 06/05 – Sexta a Domingo - Vivência no Acampamento Marli Pereira.
Local: Endereço – Estrada Eduardo Pereira Dias Júnior s/n – k9 – Paracambi – Saindo às 18:00h do estacionamento dos fundos do bloco A CT no dia 04/05, em direção ao acampamento Marli Pereira. Retorno dia 06/05 às 16:00h do acampamento para o CT.
Dia 05/05 – Sábado - Visita ao Assentamento Irmã Doroty
Local: Endereço – Estrada Quatis Amparo nº 3.337 – Fazenda da Pedra – Município de Quatis - Saindo às 07:00h da FND no dia05/05, em direção ao Assentamento Irmã Doroty. Retorno às 18:00h do Assentamento Irmã Doroty para a FND.
Transporte:Ônibus - *Para a alimentação será cobrado um valor de R$15,00 por pessoa.*
Dia 05/05 – Sábado - Visita ao Assentamento Terra Prometida
Local: Endereço – Rua 28 de novembro, s/n. Xerém – Duque Caxias. - Saindo às 07:00h da FND no dia 06/05, em direção ao Assentamento Terra Prometida. Retorno às 18:00h do Assentamento Terra Prometida para a FND.
Transporte:Ônibus - *Para a alimentação será cobrado um valor de R$15,00 por pessoa.*
Dia 09/05/2018 – Quarta-feira - Feira da Reforma Agrária – 15:30h – Roda de conversa sobre a Questão agroecológica – 16:00h – Lançamento do Livro – 17:30h – Intervenção Cultural – 18:30h
Local: Espaço Plínio – Rua da Lapa, 107 – Lapa.
Dia 11/05 – Sexta-feira - Visita mediada com a juventude do MST e demais interessados, seguida da "Roda de conversa: Só a luta muda a vida" - (na visita mediada abriremos inscrições para mais 10 pessoas, através do e-mail O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. )
Local: Museu Nacional – Quinta da Boa Vista, às 10:00h.
De 15/05 a 17/05 - Minicurso: O camponês brasileiro: resistências e desafios.
Local: Sala D 19, CT, das 10:00h às 12:00h.
Dia 17/05 – Quinta-feira
Exposição "Caminho pela Terra"; Exposição com dados da questão agrária; Banners e fotos dos projetos Soltec.
Local: (Hall A, Bloco H) – CT, durando todo o dia.
Dia 17/05 – Quinta Feira - “Dimensões/Interfaces Técnicas com a Agroecologia na Reforma Agrária”
Local: (Hall A, Bloco H) – CT, às 10:00h.
Dia 17/05 – Quinta Feira - “Agenda Agroecológica no cenário de criminalização e retirada de direitos” (Mesa: Marcelo do Assentamento Roseli Nunes – MST; Representante da AS-PTA)
Local: (Hall A, Bloco H) – CT, às14:00h.
CONSELHO DE COORDENAÇÃO
Apresentação
Calendário, Pautas e Atas
Composição
Moções
Regimento
Resoluções
Secretaria